豆瓣9.5高分 最红台剧《与恶》入围金钟14项大奖

+

A

-
2019-08-28 05:42:40

台湾第54届电视金钟奖于当地时间2019年8月28日公布入围名单,其中以豆瓣评分高达9.5(满分10分)的电视戏剧《我们与恶的距离》入围14项奖,包括最佳戏剧节目与最佳男女主角等大奖”,还有三名演员同时入围最佳男配角,堪称大丰收,也成为记者会的焦点,出席嘉宾也都盛赞《与恶》非常好看,担任揭晓名单的来宾男星蓝苇华便盛赞今年的金钟是台剧大爆发

金钟奖嘉宾合影,左起:黄姵嘉、澎恰恰、文化部次长彭俊亨、评审委员会主任委员瞿友宁、蓝苇华。(袁恺勋/多维新闻)

于2019年初引爆讨论热潮的《与恶》,在豆瓣上超过15万人评价,平均分数为9.5,其中超过77%的评价用户给予满分评价;在英文使用者常用的IMDB评分网上也高达9.3分,堪称是不分文化地区的一致好评。这次入围最佳戏剧节目、最佳戏剧节目男主角、最佳戏剧节目女主角、最佳戏剧节目男配角3人、最佳戏剧节目女配角1人、最佳戏剧节目导演、最佳戏剧节目编剧、最佳戏剧类节目摄影、最佳戏剧节目剪辑、最佳灯光、最佳美术设计与节目创新奖等14项奖项。

台女星贾静雯以《我们与恶的距离》入围金钟奖最佳女主角。(台湾公共电视)

台湾著名艺人贾静雯饰演《与恶》女主角宋乔安,精湛演技入围最佳女主角,与《20之后》的江沂宸同为夺冠热门;《与恶》男主角王赦为吴慷仁饰演的法扶律师,有多场内心纠葛的戏份并入围最佳男主角;林哲熹、洪都拉斯、温升豪等三人也同以《与恶》角色入围最佳男配角,超过入围人数的一半。

于2018年分别获得金钟奖迷你剧集(电视电影)最佳男主角奖与戏剧类最佳女主角奖的男星蓝苇华和女星黄姵嘉担任揭晓名单嘉宾,其中蓝苇华今年也入围迷你剧集(电视电影)男主角,他坦承打开名单时看到自己的名字很奇怪”,有点尴尬。他盛赞《与恶》非常好看,认为今年是台剧大爆发的一年。黄姵嘉也附和表示《与恶》很好看,而且今年因为有认识的导演入围,感到特别兴奋。

记者会也宣布今年电视金钟奖终身成就奖颁给资深艺人张小燕,张小燕昵称小燕姐”,生于上海,祖籍福建漳州,是台湾最著名的节目主持人,又被称为台湾综艺教母”,与吴宗宪、张菲、胡瓜三人并称。

台湾电视金钟奖(Golden Bell Awards,GBA)起于1965年,是台湾影视媒体业的重大奖项,与金马奖、金曲奖并称三金”,具有官方背景,是台湾影剧演艺人员追求的最高荣​​誉之一。

第54届金钟奖完整入围名单如下:

一、节目奖
(一)戏剧节目奖
《20之后》
《我们与恶的距离》
《客家剧场-日据时代的十种生存法则》
《菜头梗的滋味》
《双城故事》

(二)迷你剧集奖
《老鼠捧茶请人客》
《奇迹的女儿》
《魂囚西门》
《愤怒的菩萨》

(三)电视电影奖
《公视人生剧展第一响枪》
公视新创短片《暴好人》
《你的孩子不是你的孩子-猫的孩子》
《野雀之诗》
《华视金选剧场-夏之橘》

(四)自然科学纪实节目奖
《台湾的前世今生》
《打开社会事件S档案》
《列印未来进行式》
《地球的孤儿》
《惊奇VR生态馆》

(五)人文纪实节目奖
《吹过岛屿的歌》
《我们的岛 穿梭岛屿二十年》
《农村的远见》
《树说新语》

(六)儿童少年节目奖
《Kakudan时光机》
《下课花路米-博物馆大惊奇》
《小O事件簿》
《台湾特有种》
《就是这YOUNG》

(七)生活风格节目奖
《Follow Alana 爱游世界》
《水下三十米》
《主厨大联盟》
《台湾第一等》
《听听看》

(八)综艺节目奖
《小明星大跟班》
《台湾金颂》
《圆梦心舞台》
《综艺大热门》
《声林之王》

(九)益智及实境节目奖
《一字千金斗字风云榜》
《一呼百应》
《全民星攻略》
《阮三个》
《综艺玩很大》

(十)动画节目奖
《小儿子》
《吉娃斯爱科学:飞鼠学校》
《米米系列》

二、个人奖
(一)戏剧节目男主角奖
王识贤/《C.S.I.C.鉴识英雄II正义之战》
吴政迪/《客家剧场-日据时代的十种生存法则》
吴慷仁/《我们与恶的距离》
温升豪/《双城故事》
龙劭华(陈坤仓)/《菜头梗的滋味》

(二)戏剧节目女主角奖
江沂宸/《20之后》
徐丽雯/《菜头梗的滋味》
曾珮瑜/《双城故事》
贾静雯/《我们与恶的距离》
蔡淑臻(蔡昕芸)/《C.S.I.C.鉴识英雄II正义之战》

(三)戏剧节目男配角奖
林哲熹/《我们与恶的距离》
洪都拉斯(洪胜德)/《我们与恶的距离》
温升豪/《我们与恶的距离》
荫山征彦/《客家剧场-日据时代的十种生存法则》
龙劭华/《双城故事》

(四)戏剧节目女配角奖
李杏/《生死接线员》
张寗/《客家剧场-日据时代的十种生存法则》
曾沛慈/《我们与恶的距离》
叶慈毓/《20之后》
谢琼暖/《菜头梗的滋味》

(五)戏剧节目新进演员奖
李婕(李聿安)/《爱的3.14159》
胡释安/《20之后》
梁舒涵/《女兵日记》
蔡佳麟/《大时代》

(六)迷你剧集(电视电影)男主角奖
吴朋奉/《公视人生剧展第一响枪》
陈以文/公视新创短片《暴好人》
游安顺/《公视学生剧展-两场葬礼》
潘亲御/《公视新创电影-无法辩护》
蓝苇华/《华视金选剧场-夏之橘》

(七)迷你剧集(电视电影)女主角奖
尹馨/《你的孩子不是你的孩子-茉莉的最后一天》
王琄/《妈妈桌球》
阳靓/《华视金选剧场-忘川》
谢盈萱/《魂囚西门》
钟欣凌/《你的孩子不是你的孩子-猫的孩子》

(八)迷你剧集(电视电影)男配角奖
吴宏修/《公视学生剧展-人鬼》
喜翔/《公视人生剧展 泪滴卡卡》
黄镫辉/《奇迹的女儿》
蔡明修/《华视金选剧场-夏之橘》
苏达/《公视新创电影-疑雾公堂》

(九)迷你剧集(电视电影)女配角奖
王净/《你的孩子不是你的孩子-茉莉的最后一天》
林意箴/《海吉拉》
连俞涵/《奇迹的女儿》
陆弈静(丁怡境)/《公视人生剧展-3天2夜》
谢俊慧/《公视人生剧展 泪滴卡卡》

(十)迷你剧集(电视电影)新进演员奖
王渝屏/《你的孩子不是你的孩子-猫的孩子》
王渝萱/《你的孩子不是你的孩子-孔雀》
梁湘华/《公视人生剧展 最美的风景》
黄泰维/《闪焰假面》
刘修甫/《你的孩子不是你的孩子-猫的孩子》

(十一)戏剧节目导演奖
王小棣/《20之后》
林君阳/《我们与恶的距离》
林宏杰/《客家剧场-日据时代的十种生存法则》
叶天伦/《双城故事》
廖士涵、《郭春晖/种菜女神》

(十二)迷你剧集(电视电影)导演奖
施立/《野雀之诗》
许肇任/《愤怒的菩萨》
陈慧翎、余慧君/《你的孩子不是你的孩子-猫的孩子》
詹淳皓/《公视人生剧展第一响枪》
郑文堂/《奇迹的女儿》

(十三)非戏剧类节目导演奖
白心仪、林奕勋、李孟唐/《地球的孤儿》
柯金源/《纪录观点 前进》
杨守义、STEFANO CENTINI/《透视内幕 卫武营国家艺文中心》
刘嵩/《农村的远见》
卢晓筠/《台湾部落宝藏第2季》

(十四)非戏剧类节目导播奖
李丽芳/《台视17Q》
周天麟/《公视表演厅 代孕城市》
梁远毅/《音乐Band Band Band》
陈星凤/《台湾金颂》
黄慧娟/《公视表演厅 预期未来 龚钰褀创作音乐会》

(十五)戏剧节目编剧奖
王小棣、温郁芳、张可欣、陆仪、吴怡静、许景惠/《20之后》
吴宏智/《菜头梗的滋味》
吕莳媛/《我们与恶的距离》
陈怡妤、林佳慧、陈玲慧、范芷绮、叶丹青、叶天伦/《双城故事》
陈南宏、吴岱芸、徐凯嘉、林宏杰、吴宗睿/《客家剧场-日据时代的十种生存法则》

(十六)迷你剧集(电视电影)编剧奖
吴宗睿、陈南宏/《公视新创短片-最后一次温柔》
庄翔安/《妈妈桌球》
澎恰恰、周以文/《众神的停车位》
简士耕/《你的孩子不是你的孩子-猫的孩子》
靳家骅/《华视金选剧场-夏之橘》

(十七)自然科学及人文纪实节目主持人奖
白心仪/《地球的孤儿》
吴奕蓉/《幕后有艺思》
吕捷、王偊菁/《吕读台湾》
阮安祖/《在台湾站起 New Face in Taiwan》
简上仁/《福尔摩沙音乐厅》

(十八)儿童少年节目主持人奖
Lan-pao(薛纪纲)/《Kakudan时光机》
小兵(薛纪纲)、王湘涵、亚里(廖敏君)/《下课花路米-博物馆大惊奇》
王伯源/《伯源哥哥的秘密屋》
向日葵(向盛言)/《小O事件簿》
香蕉哥哥(林抡元)、左左(谢佐妮)、右右(谢佑妮)/《就是要PLAY》

(十九)生活风格节目主持人奖
 Alana/《Follow Alana 爱游世界》
 大霈(李霈瑜)/《水下三十米》
 王少伟/《台湾第一等》
 李四端/《四端红人会》
 陈濂侨、王晓书、李佳吉/《听听看》

(二十)综艺节目主持人奖
吴宗宪、陈汉典、LULU(黄路梓茵)/《综艺大热门》
浩子(谢炘昊)、乱弹阿翔(陈泰翔)/《台湾金颂》
曾国城、巴钰/《一袋女王》
黄子佼、卜学亮/《超级同学会》
萧敬腾、林宥嘉、Lulu(黄路梓茵)/《声林之王》

(二十一)益智及实境节目主持人奖
吴宗宪、KID(林柏升)、小鬼(黄鸿升)/《综艺玩很大》
胡瓜(胡自雄)、玛莉亚(叶欣眉)/《欢乐智多星》
浩子(谢炘昊)、阿翔(陈秉立)/《综艺新时代》
杨贵媚、SOAC、张轩睿/《阮三个》
黄子佼、吴姗儒/《一呼百应》

(二十二)戏剧类节目摄影奖
王逸帆/《公视学生剧展-无尘之地》
高子皓、陈克勤、古曜华/《我们与恶的距离》
赵冠衡/《灵占》
韩纪轩/《愤怒的菩萨》
简正传、简新佑/《你的孩子不是你的孩子-猫的孩子》

(二十三)非戏剧类节目摄影奖
何明瑞、吴政儒/《农村的远见》
李景白、黄骏桦/《水下三十米》
张永明/《台湾部落宝藏第2季》
杨守义、吕世民、陈毅轩、王志仁、万俊明/《透视内幕 卫武营国家艺文中心》
杨守义、彭之轩、LUCAS KAO、陈耀宽、凌柏玮/《透视内幕 栖兰秘境马拉松》

(二十四)戏剧类节目剪辑奖
吴姿莹/《你的孩子不是你的孩子-猫的孩子》
李俊宏/《我们与恶的距离》
李培㚤/《公视学生剧展-无尘之地》
林均珮、张家铭/《人际关系事务所》
陈博文/《握三下,我爱你》

(二十五)非戏剧类节目剪辑奖
林植青/《透视内幕 栖兰秘境马拉松》
林植青/《透视内幕 卫武营国家艺文中心》
洪瑞忆/《呦呦自在杨英风》
陈巧薇/《树说新语》
廖荣祺/《音乐Band Band Band》

(二十六)音效奖
周震/《野雀之诗
高伟晏、孙绍庭、黄伟恒、陈彦竹、陈亦伟/《魂囚西门》
高伟晏、张劭庭、严唯甄/《公视新创短片-最后一次温柔》
杨以瑄、王希文/公视新创短片《年尾巴》
魏如萱、史旻玠、郑元凯/《你的孩子不是你的孩子-妈妈的遥控器》

(二十七)灯光奖
丁海德/《愤怒的菩萨》
李奇祥/《你的孩子不是你的孩子-猫的孩子》
李麟/《公视新创电影-无法辩护》
许世明/《灵占》
叶明广/《我们与恶的距离》

(二十八)美术设计奖
尤稚仪/《野雀之诗
吴若昀、黄明仁、赖琬婷、王重治、姚良奇、林佳龄/《你的孩子不是你的孩子-猫的孩子》
张轶峰/《奇迹的女儿》
陈昱翔、蔡佩蓁/《公视学生剧展-无尘之地》
罗文璟、潘胤余/《我们与恶的距离》

三、节目创新奖
《台湾特有种》
《我们与恶的距离》
《时光台湾》
《电视音乐专辑》
《声林之王》

四、终身成就奖(得主)
张小燕

「版权声明:本文版权归多维新闻网所有,未经授权,不得转载」
撰写:袁恺勋

评论

【声明】评论应与内容相关,如含有侮辱、淫秽等词语的字句,将不予发表。